Le 217ème RI dans la Grande Guerre, du Bonhomme au Mont Kemmel

27 mai 2017

27 Mai 1917

JMO/Rgt :

"Rien à signaler."

JMO/SS :

"Mêmes emplacements qu’hier.
Indisponibles : 4e, 5 + 5e, 4 + 6e, 5 = 14

Évacués sur ambulance 10-7 Souniat :
17e MORIN Marius, 2e cl. : amygdalite aiguë (imp au Sce)
18e FEREL Raphaël, 2e cl. : gastralgie, amaigrissement, dentition très insuffisante, a pourvoir d’un dentier (imp au Sce)

État sanitaire satisfaisant"

Posté par DominiqueBOIS à 00:02 - Commentaires [0] - Permalien [#]


26 mai 2017

26 Mai 1917

JMO/Rgt :

"Dans la nuit du 25 au 26 Mai, le 4ème bataillon, relevé au quartier Rondinage vient cantonner au camp Dubiefville."

JMO/SS :

"Mêmes emplacements qu’hier.
Indisponibles : 4e, 4 + 5e, 6 + 6e, 5 = 15

Évacués sur ambulance 10-7 Souniat :
21e FERREL Victor, 2e cl. : impétigo de la face, furonculose
18e IBANEZ Louis, 2e cl. : perforation du tympan droit avec otite moyenne suppurée par éclatement de torpille (imp. au Sce)
19e DESINARD Pierre, 2e cl. : oreillons (imp. au Sce)
17e BREDELOUP Etienne, 2e cl. : oreillons (imp. au Sce)
19e PLAUD Ferdinand, 2e cl : phlegmon main gauche (imp. au Sce)
19e COULY Marcel, 2e cl. : anthrax (imp. au Sce)
19e PAYEN Paul, 2e cl. : troubles digestifs et amaigrissement.

État sanitaire assez satisfaisant"

Posté par DominiqueBOIS à 00:02 - Commentaires [0] - Permalien [#]

25 mai 2017

25 Mai 1917

JMO/Rgt :

"Dans la nuit du 24 au 25 Mai, le 6ème bataillon monte en secteur : quartier des Y."

JMO/SS :

"Mêmes emplacements qu’hier pour l’EM et la CHR, les 5ème et 6ème bataillons.
Le 4ème bataillon se rend des avant-postes au camp Dubiefville (repos)
Indisponibles : 4e, 5 + 5e, 12 + 6e, 6 = 24

Évacués sur ambulance 10-7 Souniat :
18e ROFFET Pierre, 2e cl. : en observation (eczéma de la région interfessière, imp. au Sce)
18e TELLE Jean, caporal : en observation (parotidite ourlienne, imp. au Sce)

État sanitaire satisfaisant"

 Etat des pertes éprouvées dans le courant du mois de Mai 1917

Cie

N° Matricule

Nom

Prénom

Grade

Lieu de naissance

Classe

Observations et renseignements particuliers

TUES

Fusillade aux A/P/ (S/s Secteur CONDE) (5 Mai)

22e

02973

GARRET

Jean

Sergent

Riom

1907

Balle

Torpilles sur le front IV (12 Mai)

22e

5107

LE TARNEC

Julien

2e cl.

Moreac

1899

Eclats de torpille

Coup de main de la tranchée Ludwigshafen (18 Mai)

14e

1292

GUILLEMONT

Charles

2e cl.

Paris

1906

Tué par obus

14’

1136

LAMOTTE

Paul, Alf.

2e cl.

Pumigny

1908

Tué par torpille

14e

12969

DELAVEAU

H. Léopold

2e cl.

Suresnes

1915 ?

Tué par torpille

14e

0482A

LAMBERT

Jean

2e cl.

St Hilaire

1905

Tué par torpille

Coup der main sur le quartier des Y. (29 Mai)

22e

0678

GANNAT

Pierre, Paul

2e cl.

Chappes (PdD)

1906

Tué par éclat d’obus

BLESSES

Eclats de grenades (S/s secteur CONDE) (4 Mai)

17e

1659

BODIN

Alfred

Sergent

St-Argan

1901

Eclats de grenades

Combat à la grenade Front II (5 Mai)

19e

02296

LAMARTINE

Pierre

Caporal

 

 

Plaie tête par éclats

19e

727

EVELETTE

Edmond

2e cl.

   

Eclats cuisse

Bombardement du quartier Carrières (6 Mai)

6e CM

8028

CHEVALIER

Jules

2e cl.

Lyon

1916

Eclats d’obus tête

6e CM

9

REBATTET

 

Sergent

Paris

1909

Plaie coté gauche

Tir contre avions (7 Mai)

13e

15160

DAUMAS

Louis

2e cl.

Blois

 

Balle à la tête

Coup de main ennemi sur PP.C 20 (7 Mai)

22e

14882

GIORGI

Joseph

2e cl.

Carabona

1914

Légèrement.

Grenades à fusil sur le front I (9 Mai)

17e

12759

HUDON

Marcel

Caporal

Gyles

1915 ?

Eclats de grenade

17e

5161

CHARPIN

Alphonse

2e cl.

Loiret

1899

Eclats de grenade

17e

15550

MATHIOT

Marcel

2e cl.

Sernag.

1915

Eclats de grenade

17e

015170

COMBRE

Gervais

2e cl.

Aulnat

1899

Eclats de grenade

17e

5217

DYONNE

Félix

2e cl.

Arquian

1899

Eclats de grenade

Torpilles sur le front I (10 Mai)

17e

12755

GUYON

Abel

Caporal

Coulanges

1915

Plaies multiples

Au front VI (10 Mai)

23e

 

COCHET

C. Louis

Caporal

Saulieu

1910

Balle à la figure

Fusillades et grenades S/s Secteur (12 Mai)

22e

861

PAYON

André

2e cl.

Privas

1915

Balle au pied

13e

15226

LESAGE

Edgard

2e cl.

Olivet

 

Eclats de grenade

13e

3650

LUCQ

Achille

2e cl.

Watrelos

 

Eclats de grenade

15e

766

HUDELET

René

2e cl.

 

1905

Explosion

Coup de main sur la tranchée Ludwigshafen (18 MAi)

14e

3252

LAPORTE

Jean

Caporal

 

 

Eclat de grenade

14e

8964

GUENOT

Marcel

2e cl.

Beaune

1915

Eclat d’obus

14e

 

TESSIER

Jean

2e cl.

Chartres

1917

Eclat d’obus

21e

 

LEGRAND

Henri, Louis

2e cl.

Douai

1906

Eclat d’obus

19e

 

DURAND

 

S/s Lieut.

 

 

Eclat à la main

15e

809

BARRAU

Antoine

2e cl.

 

 

Eclat de grenade

13e

809

WIERTZ

Victor

2e cl.

 

 

Eclat de grenade

19e

1407

CAGNE

Marcel

2e cl.

 

 

Eclat de grenade

14e

50

REY

Raoul

2e cl.

 

 

Eclat de grenade

23e

908

HERVE

Emile

Sergent

 

 

Eclat de grenade

19e

575

FAUDOT

Pierre

2e cl.

 

 

Eclat de grenade

22e

280

RAVEL

Albert

2e cl.

 

 

Eclat de grenade

Torpillage de PP.C.22 (19 Mai)

21e

 

CHARMETTE

 

2e cl.

 

 

Eclats de bombe

19e

 

HERVILLARD

 

2e cl.

 

 

Eclats de grenade

Combat à la grenade au front III (22 Mai)

13e

1433

ROUILLARD

Gabriel

2e cl.

 

 

Eclats main g.

Grandes quartier Rondinage (24 Mai)

4e CM

3604

FECHTIG

Marcel

2e cl.

 

1915

Eclats jambe d.

DISPARUS

Coup de main allemand sur le PP.C 20 (7 Mai)

22e

1670

FANTINO

Séraphin

2e cl.

La Chap.

1898 ?

 

22e

1903

ROBERT

Eugène

2e cl.

Montpel.

1903

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Posté par DominiqueBOIS à 00:01 - Commentaires [0] - Permalien [#]

24 mai 2017

24 Mai 1917

JMO/Rgt :

"Aucun incident"

JMO/SS :

"Mêmes emplacements qu’hier pour l’EM et la CHR.
Le 6ème va relever aux tranchées « St-Thomas » un bataillon du 50ème chasseurs.
4ème bataillon reste en position aux « Pommiers »
5ème bataillon au repos camp Rond-Champs
Indisponibles : 4e, 4 + 5e, 3 + 6e, 11 = 18

Évacués sur ambulance 10-7 Souniat :
4e CM FECHTIG Marcel, 2e cl. : plaie pénétrante du mollet droit par éclat de bombe (imp. au Sce)
22e VOURZAY Jean, 2e cl. : en observation (parotidite gauche, imp. au Sce)

État sanitaire assez satisfaisant."

Est décédé ce jour des suites de maladie :

Louis, Henri DELLAC , né le 18/09/1881à Neussargues(15),
fils de Vital x PAGÈS Antoinette, cultivateur,
soldat 2ème Classe, mle 1451 -Aurillac,
pas d'indication de sépulture

Posté par DominiqueBOIS à 00:01 - Commentaires [0] - Permalien [#]

23 mai 2017

23 Mai 1917

JMO/Rgt :

"Exercice de liaisons pour les cadres des bataillons au repos."

JMO/SS :

"Mêmes emplacements qu’hier.
Indisponibles : 4e, 3 + 5e, 5 + 6e, 9 = 17

Évacués sur ambulance 10-7 Souniat :
4e CM MICHOT Lucien, 2e cl. : troubles dyspeptiques avec crises gastriques douloureuses, faigue générale (imp. au Sce)
18e AMBLARD Léon, 2e cl. : déchirure des 2 tympans par éclatement de torpille (imp. au Sce)
22e GINOT Jean : courbature fébrile (imp. au Sce)

État sanitaire assez satisfaisant."

Posté par DominiqueBOIS à 00:01 - Commentaires [0] - Permalien [#]


22 mai 2017

22 Mai 1917

JMO/Rgt :

"Aucun incident."

JMO/SS :

"Mêmes emplacements qu’hier.
Indisponibles : 4e, 4 + 5e, 6 + 6e, 4 = 14

Évacués sur ambulance 10-7 Souniat :
13e ROUILLARD Gabriel, 2e cl. : plaies des extrémités de l’index, de l’annulaire et de l’auriculaire de la main gauche par éclats de grenade, (imp. au Sce)
22e NABAUDET Albert, 2e cl. : en observation (oreillons, imp. au Sce)

État sanitaire assez satisfaisant."

Posté par DominiqueBOIS à 00:01 - Commentaires [0] - Permalien [#]

21 mai 2017

21 Mai 1917

JMO/Rgt :

"Même situation que la veille. Aucun incident pour les bataillons au repos.

1 blessé au 4ème bataillon (quartier Rondinage)"

JMO/SS :

"Mêmes emplacements qu’hier.
Indisponibles : 4e, 1 + 5e, 4 + 6e, 1 = 6

Évacués : néant

État sanitaire satisfaisant."

Posté par DominiqueBOIS à 00:00 - Commentaires [0] - Permalien [#]

20 mai 2017

20 Mai 1917

JMO/Rgt :

"Pour les bataillons relevés, travaux de propreté. Rien à signaler pour le bataillon en secteur."

JMO/SS :

"État-major, CHR, 6e bataillon au repos au camp Dubiefville
4ème bataillon resté en ligne
5ème bataillon au repos à la Croix Gentin

Indisponibles : 4e, 4 + 5e, 5 + 6e, 5 = 14
Évacués sur ambulance 10-7 Souniat :
17e LE PAVEC Célestin, 2e cl. : accident de la dent de sagesse, adénite cervic. (non imp. au Sce)
14e FREIGNE Claude, 2e cl. : plaie de l’articulation métacarpo-phalangienne du 3 doigt par éclat de verre, accident survenu en permission (non imp. au Sce)
13e BLANC Léon, caporal, sycosis de la barbe (non imp. au Sce)

État sanitaire assez satisfaisant."

Posté par DominiqueBOIS à 00:00 - Commentaires [0] - Permalien [#]

19 mai 2017

19 Mai 1917

JMO/Rgt :

"Journée calme.

Dans la nuit du 19 au 20, le 6ème bataillon est relevé par le 6ème bataillon du 358ème (1ère partie de la nuit), le 5ème bataillon est relevé par le 5ème bataillon du 358ème (2ème partie de la nuit)

Le 4ème batillon reste en secteur.

Après relève, le 6ème bataillon vient cantonner au camp Dubiefville (1500m. S. de Florent), le 5ème bataillon cantonne à Ronchamp, Seigneurie, Sapinière."

JMO/SS :

"Mêmes emplacements qu’hier.
Indisponibles : 4e, 3 + 5e, 3 + 6e, 5 = 11

Coup de main par la section d’élite sur la tranchée du « doigt de gant »
Résultat 1 prisonnier
Pertes françaises = 4 tués, 5 blessés :
Le Lt. DURAND, Cdt. la Section d’Elite blessé par éclat de grande à l’index et au médius de la main droite (non évacué)
S.E. CAGNE Marcel, 2e cl. : blessures de la joue et au niveau de l’articulation coxo-fémorale gauche par éclat de grenade
WIERTZ Victor, 2e cl. : plaie pénétrante face interne de la cuisse droite au tiers supérieur par éclats de grenade
23e JACQUIER Félix, 2e cl. : plaies pénétrantes multiples du dos dans la région lombaire et de la cuisse droite par éclats de grenade
S.E. CAGNE Marcel, 2e cl. : plaies des 2 joues et de la bouche gauche par éclats de grenade
21e LEGRAND Henri, clairon : séton face interne avant-bras gauche par éclat d’obus ;
14e REY Raoul : plaie de la jambe gauche par éclat de grenade
19e HERVILLARD Raymond, 2e cl. : plaies du pouce et de l’index gauche avec arrachement des 3 phalanges par éclat d’obus
23e HERVÉ Emile, sergent : plaie du petit orteil du pied gauche et commotion par éclat de grenade
14e GUÉNOT Emile, 2e cl. : petites plaies de la face par éclat d’obus
14e TESSIER Jean, André, 2e cl. : large plaie en séton (bras droit, coude droit et région lombaire) par éclat d’obus
14e LAPORTE Jean, caporal (non évacué) : petites plaies de la main et du poignet gauche par éclat d’obus
S.E. FAUDOT Pierre, 2e cl. (non évacué) : petites plaies lèvre et cuisse droite par petits éclats de grenade
S.E RAVEL Albert, 2e cl. (non évacué) : petit éclat de grenade au dessus du genou gauche
21e CHARMETTE Joseph, 2e cl. : amputation du pied droit par éclat de grenade
17e LE PAVEC : accident de la dent de sagesse et adénite cervicale
14e FREIGNE Claude : plaie main droite par éclat de verre (non imp. au Sce)
13e BLANC Léon, caporal : sycosis de la barbe (non imp. au Sce)
S.E. VILEGENT Réné, sergent : rhumatisme polyarticulaire (imp au Sce)
5e CM DECRESSAC Robert, 2e cl. : embarras gastrique fébrile, temp=39° (imp au Sce)

3 tués inhumés dans le cimetière militaire de Florent par les soins du GBD :
1° LAMBERT Jean, 2e cl., 14e Cie
2° LAMOTTE Paul, 2e cl., 14e Cie
3° DELAVEAU Henrin, 2e cl., 14e Cie
4° GUILLEMONT Charles, 2e cl., 14e Cie

Le régiment fait mouvement dans la nuit du 19 au 20 Mai 1917 et va relever le 358ème au camp Dubiefville. Le 4ème bataillon du 217ème reste en position jusqu’au 25 Mai.

6ème bataillon : camp Dubiefville
5ème bataillon : Croix Gentin"

Posté par DominiqueBOIS à 00:00 - Commentaires [3] - Permalien [#]

18 mai 2017

18 Mai 1917

JMO/Rgt :

"...violente au point de vue artillerie et engins de tranchée. Elle a particulièrement comme objectifs les tranchées des fronts IV, V, VII.
Cette réaction nous cause 4 tués et 5 blessés dans les garnisons de première ligne.

Reste de la journée calme."

JMO/SS :

"Mêmes emplacements qu’hier.
Indisponibles : 4e, 2 + 5e, 2 + 6e, 5 = 9

Évacués sur ambulance 10-7 Souniat :
4e CM MOUSSUE Louis, 2e cl. : fracture jambe gauche au 1/3 moyen, non imp a Sce
18e ARNAUD Auguste, 2e cl. , mle 847 : pleurite base droite, imp. au Sce
18e BENOIT Georges, 2e cl., mle 817 : conjonctivite phlycténulaire
17e MOATE Maurice, 2e cl., mle 386 : troubles dyspeptiques, asthénie, amaigrissement, imp. au Sce
18e CROUZET Joseph, 2e cl., mle 013740 : courbature et troubles digestifs, temp=38°
23e BOUHET Claudius, sergent : accident primitif, non ipm. au Sce

État sanitaire assez satisfaisant."

Le détail des morts de ce jour :

Henri, Léopold DELAVEAU, né le 28/09/1895 à Suresnes(75),
fils d'Edouard Léopold x LEMOSQUET Gabrielle, Maria,
soldat de 2ème Classe, mle 4726-Seine 2ème Bureau, décès transcrit le 17/11/1917 à Courbevoie (Seine),
il repose à : 51 - Nécropole nationale "FLORENT-EN-ARGONNE", Tombe individuelle, n° 452

Charles, Ernest GUILLEMONT, né le 23/07/1886 à Paris (14e)(75),
fils de Jean-Baptiste, Félix, Ernest x DEVILLENEUVE Clémence, Eléonore, époux de VASSE Léontine,
soldat de 2ème Classe, mle  1292 -Seine 2ème Bureau, décès transcrit le 13/12/1917 à Fontenay-sous-Bois (Seine),
pas d'indication de sépulture

Jean LAMBERT, né le 14/08/1886 à Saint-Hillaire-en-Morvan (58)
fils de Léonard x CORDILLOT Marie, époux de DUPUIS Olga, Augustine, jardinier,
soldat de 2ème Classe, mle 1691-Nevers, décès transcrit le 21/10/1917 à Gennevilliers (Seine),
pas d'indication de sépulture

Paul, Alfred LAMOTTE, né le 25/05/1888  à Puligny-Montrachet(21),
fils de Claude, François x CHAY Anne, Marie, Claudine , époux de MAUGRAS Jeanne, vigneron,
soldat de 2ème Classe, mle 1136-Auxonne, décès transcrit le  04/11/1917 à Puligny-Montrachet(21),
pas d'indication de sépulture

Posté par DominiqueBOIS à 00:00 - Commentaires [0] - Permalien [#]