Le 217ème RI dans la Grande Guerre, du Bonhomme au Mont Kemmel

19 octobre 2018

19 Octobre 1918

JMO/Rgt :

"Au cours de la nuit, le Régiment reçoit l’ordre de se porter dans la région de Vienne-la-Ville et vienne-le-Château et camp des Hauts-Bâtis. Départ à midi. Le mouvement s’exécute dans des conditions normales. A la fin du mouvement (17h) les bataillons occupent les emplacements suivants :
P.C. du chef de Corps et CHR : la Cave
4ème bataillon : Vienne le Château, 5ème bataillon : camp des Hauts-Batis, 6ème bataillon : Seigneurée, abris situés sur la route St-Thomas à la Renarde
.

<page dactylographiée>

IVème Armée
38ème C.A. Q.G. le 18 Octobre 1918
N° 10.532/P
ORDRE GENRAL N° 379

Lorsque la 71ème et la 74ème Divisions ont été remises sous mon commandement, j’ai souhaité de les conduire côte à côte au combat, persuadé que la Victoire leur sourirait.

Je ne me suis pas trompé.

Pendant 3 semaines, jour et nuit, elles viennent de combattre sans laisser aucun répit à l’ennemi. Elles l’ont constamment battu, lui enlevant des positions très fortes, organisées de longue date, et cela dans des terrains difficiles , par endroits inondés , dans des bois extrêmement fourrés où les mitrailleuses étaient particulièrement redoutables.

Elles ont conquis une partie du sol National que l’ennemi occupait depuis quatre ans, bousculant et disloquant les Unités allemandes dont plusieurs d’élite qui leur étaient opposées, arrivant les premières à l’Aisne d’une part, à l’Aire d’autre part, à l’entrée du fameux défilé de Grandpré qui rappelle la belle campagne d’Argonne en 1792, et finalement après le remarquable passage de vive force de l’Aisne par la 74ème Division, s’établissant toutes deux en tête de pont sur la rive droite et défiant là, jusqu’à leur relève, toutes les contre-attaques de l’ennemi.

Les prisonniers affluent : 650 avec un état-major de régiment à la 71ème, plus de 1600 à la 74ème. Le butin est considérable : treize canons (neuf, dont un de 210 à la 74ème), plusieurs centaines de mitrailleuses, une cinquantaine de minenwerfer, des caissons, des parcs avec un matériel énorme, des ateliers, des grands approvisionnements, des camps à peu près intacts, du matériel de voie ferrée, etc.

La 71ème et la 74ème Divisions ont été toutes deux victorieuses.

L’habileté manœuvrière et l’énergie de leurs chefs, l’initiative et la persévérance dans tous les grades, l’ardeur généreuse et la vigueur des soldats, la bravoure et la magnifique endurance de tous se sont affirmés d’une manière éclatante, et je suis fier de commander à ces deux belles Divisions.

Pour conserver au 38ème corps d’armée un souvenir constant des glorieuses journées de cette période de la Grande Guerre, je prie les deux Divisions organiques de mon corps d’Armée, d’accepter chacune un nom qui se justifie par un épisode caractéristique, épisode qui prendra de plus en plus d’importance dans l’Histoire à mesure que le temps passera.

La 71ème qui, après ses durs combats de bois et son adroit et rapide encerclement d’Autry, a poursuivie l’ennemi sans désemparer et est arrivée la première au rendez-vous donné à nos camarades américains, à la grande porte de l’Argonne : Grandpré.

La 71ème sera pour moi : l’ARGONAISE

 La 74ème qui, toute vibrante encore de son beau succès du massif de Thiescourt, enleva brillamment des défenses devenues presque légendaires de la Tête de Vipère et réussit, à l’aide d’une manœuvre audacieuse et habile, à arracher de haute lutte Bouconville à l’ennemi, libérant ainsi le premier village des Ardennes.

La 74ème sera pour moi : l’ARDENNAISE

 Puissent l’ARDENNAISE et l’ARGONAISE cueillir sous mes ordres de nouveaux lauriers.

Le Général de Mondésir, Cdt le 38ème C.A.

 Signé : de Mondésir<fin de page dactylographiée>"

JMO/SS :

"Le Régiment fait mouvement dans la soirée du 19 Octobre pour venir occuper les emplacements suivants :
PS du 4ème bataillon : Vienne-la-Ville
PS du 5ème bataillon : camp des Hauts-Batis
PS du 6ème bataillon : Vienne-le-Chateau
PS Central : PC La Cave

Évacués sur GBD Servon : Malades : 3

État sanitaire satisfaisant."

Et voici la suite des morts du 6 Octobre :

Etienne, Jules, Marie DEVEVEY, né le 20/04/1886 à Dijon(21),
fils de Jules, Marie x DUCROUX Jeanne, Marie, Benoite, époux de JAYE Jeanne, Félicie, Bertha,
Caporal, mle 1220-Rhône-Central, décès transcrit le 31/12/19 à Lyon (1er) (Rhône),
il repose à : 51 – Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2593

René, Léopold DUC, né le 02/09/1894 à Epinal(88),
fils de Marie, Léopold x MUNIER Marie, Léonie, Céline, employé de commerce,
Sergent, mle 2283-Epinal, décès transcrit le 23/11/20 à Epinal,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2620

Jean DURAND, né le 22/09/1881 à Huriel(03),
fils de Antoine x SADRIN Jeanne, époux de BERNARD Marie, vigneron,
Adjudant, mle 1243-Montluçon, décès transcrit le 27/09/19 à Huriel,
pas d'indication de sépulture

Marcel, Pierre, Antoine GENESTIER, né le 21/05/1898 au Monestier(63),
fils de Damien x DUCROS Elisa, agriculteur,
soldat de 2ème Classe, mle 1893-Clermont-Ferrand, décès transcrit le 23/05/19 au Monestier,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2591

Georges GUERIDON, né le 24/09/1879 à Lorris(45),
fils de Georges x PATROLIN Amélie, époux de BERTHELOT Georgette, maçon,
soldat de 2ème Classe, mle 614-Montargis, décès transcrit le 31/08/19 à Nesploy (Loiret),
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2207

Joseph, Justin GUILLAUD, né le 06/08/1884 à Grand-Serre(26),
fils de Jules, Alexandre x JUVENETON Marie-Philomène, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 343-Romans, décès transcrit le 26/05/19 à Grand-Serre,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2527

Gustave, Louis HAUTOT, né le 05/11/1892 à Cherbourg(50),
fils de Louis, Charles, Dieudonné x LE TELLIER Marie, Madeliene, Françoise, cordonnier,
soldat de 2ème Classe, mle 604-Cherbourg, décès transcrit le 27/06/21 à Tourlaville (Manche),
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2305

Jean HUGUET, né le 15/04/1886 à Champagnac-de-Belair(24),
fils de Bernard x DESSOLAS Marie, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 756-Périgueux, décès transcrit le 15/08/19 à Sencenac-Puy-de-Fourches (Dordogne),
il repose à : 51-Nécropole Nationale "SAINTE MENEHOULD", tombe individuelle n° 3449

Louis, Charles HURES, né le 19/08/1885 à Auxy(45),
fils de Ferdiand, Philéas, Gustave x THUILLLIER Clotilde, époux de ARDIOT Renée, Juliette,
Sous-Lieutenant, mle 3823-Seine 3ème Bureau, décès transcrit le 15/11/19 à Paris (13e) (Seine),
pas d'indication de sépulture

Léon, Pierre JOUVE, né le 20/11/1887 au Mazet-Saint-Voy(43),
fils de Pierre, Louis x GRAND Marie, Hélène, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 1052-Le Puy, décès transcrit le 09/08/21 au Mazet-Saint-Voy,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2238

Etienne, Julien LENOIR, né le 21/06/1879 à Royère-de Vassivière(23),
fils de Alexandre x BIOLETTE Marie, époux de NARVANO Marie, maçon,
soldat de 2ème Classe, mle 2838-Limoges, décès transcrit le 18/09/19 à Royère-de Vassivière,
pas d'indication de sépulture

Albert, Jules LUCET, né le 11/09/1885 à Uzès(30),
fils de LUCET Marguerite, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 1007-Pont-St-Esprit, décès transcrit le 28/10/20 à Uzès,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2598

Jean MARTHON, né le 01/12/1896 à Saint-Mexant(19),
fils de Antoine x SEIGNOLLES Léonarde, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 1375-Tulle, décès transcrit le 23/09/21 à Tulle (Corrèze),
pas d'indication de sépulture

Francisque MATHIAS, né le 20/06/1898 à Joze(63),
fils de Jean x QUIQUANDON Marie, caoutchoutier,
soldat de 2ème Classe, mle 2206-Riom, décès transcrit le 04/10/19 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme),
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2295

Posté par DominiqueBOIS à 00:50 - Commentaires [0] - Permalien [#]


18 octobre 2018

18 Octobre 1918

JMO/Rgt :

"A 2h du matin, le 6ème bataillon est relevé par le 2ème bataillon du 11ème Cuirassiers, à 4 heures, le 4ème bataillon est relevé par le 2ème bataillon du 9ème Cuirassiers, à 5h45, le 5ème bataillon du 217ème est relevé par le 3ème bataillon du 9ème Cuirassiers.

Le Chef de Corps passe le commandement au Colonel Cdt le 9ème cuirassiers à 7 heures.

Le Régiment a terminé son mouvement et se trouve stationné à Condé-lès-Autry."

JMO/SS :

"Les Régiments d’Infanterie de la 71ème Division sont relevés par la 1ère D.C.P. Le 217ème RI est remplacé sur ses emplacements par le 9ème Régiment de Cuirrassiers.

Les bataillons font mouvement à partir de 2hres, la CHR et le PS central quittent Termes (Village) et viennent occuper les emplacements suivants :
4ème bataillon : Condé-lès-Autry
5ème bataillon : camp des 5 sources
6ème bataillon : Condé-lès-Autry
Le PS Central, l’EM et la CHR : Condé-lès-Autry

État sanitaire satisfaisant"

Voici les hommes décédés le 5 Octobre :

Raoul, Gaston, Joseph BOUDAQUIN, né le 10/06/1886 à Besançon(25),
fils de Albert, Pierre, Virgile x DUFOUR Anne, Françoise, sapinier,
soldat de 2ème Classe, mle 1488-Besançon, décès transcrit le 10/08/20 à Besançon,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2299

Etienne LABROSSE, né le 30/04/1898 à La Pacaudière(42),
fils de Julien, Pierre x BONGAIN Claudine, boucher,
soldat de 2ème Classe, mle 266-Roanne, décès transcrit le 24/05/19 à La Pacaudière,
pas d'indication de sépulture

Antoine, Alphonse LADOUBLE, né le 15/02/1898 à Rentières(63),
fils de Baptiste, Joseph x FAUGOUX(?) Anna, agriculteur,
soldat de 2ème Classe, mle 477-Clermont-Ferrand, décès transcrit le 22/05/19 à Rentières,
pas d'indication de sépulture

Georges, Edmond MUNIER, né le 25/01/1896 à Saint-Brice(77),
fils de Louis, Edmon x GÉRARD Ernestine, Nathalie, conducteur de machines à vapeur,
soldat de 2ème Classe, mle 1014-Fontainebleau, décès transcrit le 16/03/19 à Saint-Brice,
pas d'indication de sépulture

Joseph RADIX, né le 22/10/1892 à Pusignan(38),
fils de Jean-Claude x LASSALE Joséphine, charcutier,
soldat de 2ème Classe, mle 78-Vienne, décès transcrit le 30/07/21 à Pusignan,
pas d'indication de sépulture

et le début de la liste de ceux décédés le 6 Octobre :

Joseph, Poléonis ALLABERT, né le 13/08/1884 à Frontonas(38),
fils de Jean-Marie x VESSARD Anne, époux de PEYRARD Marie, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 242-Bourgoin, décès transcrit le 19/05/20 à Villeurbanne (Rhône),
pas d'indication de sépulture

Calixte, Marius ALLEMAND, né le 17/04/1887 à Lachapelle-Graillouse(07),
fils de Théodore x ENJOLRAS Marie, mineur,
soldat de 2ème Classe, mle 343-Saint-Etienne, décès transcrit le 19/02/23 à Saint-Etienne (Loire),
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2594

Roger, Joseph, Ernest ASPE, né le 17/08/1897 à Couffouleux(81),
fils de Paulin, Abel x BUFFEL Marie,
Caporal, mle 472-Albi, décès transcrit le 28/05/19 à Couffouleux,
pas d'indication de sépulture

Jean, Pierre, Marie BODET, né le 25/03/1894 à Missillac(44),
fils de Pierre, Marie x RIVAL Marie, Françoise, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 2798-Nantes, décès transcrit le 27/08/19 à Missillac,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2204

Jean-Louis CASSET, né le 06/02/1885 à Villefontaine(38),
fils de Louis, Joseph x SAUGNIER Marie, Louise, cultivateur,
Caporal, mle 188-Vienne, décès transcrit le 14/07/19 à Villefontaine,
il repose à : 51-Nécropole Nationale "SAINTE MENEHOULD", tombe individuelle n° 3063 Pas dans le JMO

François, Félix CHAMBRE, né le 07/02/1897 à Saint-Bonnet-de-Bellac(87),
fils de Pierre x BASSAGUET Marie, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 361-Magnac-Laval, décès transcrit le 08/06/19 à Saint-Bonnet-de-Bellac,
pas d'indication de sépulture

Victor CHANTEREAU, né le 10/02/1896 à Sainte-Solange(18),
fils de Pierre x LAINÉ Eulalie, bourrelier,
soldat de 2ème Classe, mle 196-Bourges, décès transcrit le 10/02/20 à Marmagne (Cher),
il repose à : 51-Nécropole Nationale "SAINTE MENEHOULD", tombe individuelle n° 4201

Jean, Arthène CHICON, né le 23/09/1881 à Saint-Hilaire-près-Pionsat(63),
fils de Antoine x THUEL Marie, maçon,
soldat de 2ème Classe, mle 2069-Riom, décès transcrit le 12/02/22 à Saint-Hilaire-près-Pionsat,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2597

Joseph, Mary, Frédéric, Pierre, Antoine CONCHE, né le 18/12/1881 aux Martres-de-Veyre(63),
fils de Antoine x QUINSAT Marie, propriétaire,
Sergent, mle 163-Clermont-Ferrand, décès transcrit le 30/08/19 aux Martres-de-Veyre,
pas d'indication de sépulture

Décédé au Camp de Gothus II  - Allemagne :

Louis CHAILLET, né le 25/07/1883 à Blanzy(71),
fils de Léonard x JOBER Jeanne, époux de BAZELARD Valérie, Elisabeth, manoeuvre,
soldat de 2ème Classe, mle 412-Autun, décès transcrit le 08/04/21 à Montluçon (Allier),
il repose à : 57-Sarrebourg-Nécropole nationale "PRISONNIERS DE GUERRE 1914-1918", Tombe individuelle n°10253

Posté par DominiqueBOIS à 00:50 - Commentaires [0] - Permalien [#]

17 octobre 2018

17 Octobre 1918

JMO/Rgt :

"Le Régiment est en réserve de la D.I., il reçoit l’ordre de se tenir prêt à marcher à partir de 7 h. Dès la pointe du jour, l’ennemi contre-attaque le 358ème. Le Général Cdt l’I.D./71 donne l’ordre verbal au Chef de Corps de mettre à la disposition du 358ème le 6ème bataillon en vue de remplacer le bataillon de réserve de ce régiment qui va renforcer les éléments de 1ère ligne. Le 6ème bataillon se porte alors sur la pente S. de la Bergerie en point92-56.5, P.C. en 92-55, mouvement terminé à 12h15. En même temps, le 5ème bataillon reçoit du 221ème l’ordre préparatoire suivant : « se porter dans le bois au S. de la route 46, se mettre en liaison avec les unités du 358ème qui couvrent le 221ème à sa droite de façon à être toujours prêt à couvrir sur sa droite le mouvement du 221ème dans le cas où le 358ème ne progresserait pas en même temps ». Au reçu de l’ordre d’exécution, le bataillon se porte à l’E. de la Bergerie, mouvement terminé à 21 heures.

A 19 heures, le Général Cdt. l’I.D./71 informe le Chef de Bataillon Cdt le Régiment que celui-ci sera relevé dans la nuit du 17 au 18 par des éléments de la 1ère D.C.P. et se portera après relève dans la région de Condé-lès-Autry."

JMO/SS :

"Idem 16/10"

Voici les hommes décédés le 3 Octobre... :

Jean, Marie DEMORTIERE, né le 12/12/1879 à Marly-sur-Arroux(71),
fils de Claude x LAPRET Françoise, époux de REY Antoinette, Marie, cultivateur,
Sergent, mle 548-Autun, décès transcrit le 09/12/19 à Palinges (Saône-et-Loire),
pas d'indication de sépulture

Victor, Jules GAZAIX, né le 17/11/1890 à Nimes(30),
fils de Victor, Hippolyte x DARDALHON Marie, Alphonsine, jardinier,
soldat de 2ème Classe, mle 1565-Nimes, décès transcrit le 10/03/20 à Nimes,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2202

Léon, Marius, Henri ISOARD, né le 15/01/1879 à Reillanne(04),
fils de André x MEGY Aglaé, Thérèse, époux de NALIN Marie, Louise, boucher,
soldat de 2ème Classe, mle 925-Marseille, décès transcrit le 03/08/20 à Marseille (B.-du-Rhône),
pas d'indication de sépulture

Jules, Adolphe, Louis LELARD, né le 17/01/1897 à Dun-le-Palestel(23),
fils de Adolphe x AUDONET Marie, Sélanie, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 351-Guéret, décès transcrit le 08/04/19 à Dun-le-Palestel,
il repose à : 51-Nécropole Nationale "SAINTE MENEHOULD", tombe individuelle n° 4197

Joseph, Marie PAULIC, né le 15/06/1881 à Guénin(56),
fils de Mathurin x CAUDAL Perrine, garçon boulanger,
soldat de 2ème Classe, mle 1356-Lorient, décès transcrit le 07/04/19 à Guénin,
il repose à : 51-Nécropole Nationale "SAINTE MENEHOULD", tombe individuelle n° 3818

Alphonse, Léon, Albert PERRET, né le 08/11/1897 à Viriat(01),
fils de Marie, François, Alexis x LAURENT Marie, Clarisse, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 164-Bourg, décès transcrit le 30/07/21 à Attignat (Ain),
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n° 2228

Henri, Armand ROBLIN, né le 08/11/1896 à Beaulieu(45),
fils de Jules, Cyprien x DEBAIN Armantine, Eugénie, cultivateur,
Caporal, mle 1284-Montargis, décès transcrit le 02/08/22 à Beaulieu,
pas d'indication de sépulture

Maurice, Joseph TAILLEFER, né le 06/09/1891 à Cahuzac-sur-Vère(81),
fils de Jean, Pierre x VIALAR Marie, cultivateur,
Caporal, mle 405-Albi, décès transcrit le 15/04/19 à Cahuzac-sur-Vère,
il repose à : 51-Nécropole Nationale "SAINTE MENEHOULD", tombe individuelle n° 4198

Adrien, Louis THEROINE, né le 05/03/1897 à Doingt-Flamicourt(80),
Pupille de l'assistance publique, ouvrier agricole,
soldat de 2ème Classe, mle 561-Amiens, décès transcrit le 14/11/21 à Paris (1er) (Seine),
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2285
Domincilié à Feuquières-en-Vimeu (Somme)

Dieudonné, Jean VERGNES, né le 27/05/1896 à Saint-Gilles(30),
fils de Paulin x DONNIER Rose,
soldat de 2ème Classe, mle 313-Toulon, décès transcrit le 24/05/19 à Frontignan (Hérault),
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2272

Paul VINATIER, né le 10/11/1895 à Le Lonzac(19),
fils de Etienne x GOURDON Marie, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 1249-Tulle, décès transcrit le 01/02/22 à Treignac (Corrèze),
pas d'indication de sépulture

... et le 4 Octobre :

Jean, Jérôme GERANTON, né le 14/11/1890 à Romans(26),
fils de Louis x JAFFRE Elisabeth, Jeanne, Marie, époux de BOURGUIGNON Jeanne, Baptistine,
Sergent, mle 219-Romans, décès transcrit le 03/05/21 à Romans, employé de banque,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2301

Marcel JACQUOT, né le 04/08/1894 à Vacqueville(54),
fils de Charles x MICHEL Marie, verrier,
soldat de 2ème Classe, mle 1968-Epinal, décès transcrit le 13/08/19 à Marseille (B.-du-Rhône),
pas d'indication de sépulture

... à l'hôpital de Saint-Dizier des suites de maladie :

Eugène, Louis, Marie MAROLLES, né le 03/12/1889 à La Bouëxière(35),
fils de Pierre, Marie x GAUTIER Eugénie, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 1796-Rennes,
il repose à : 52-Saint-Dizier-Carré militaire "LA NOUE", tombe individuelle, carré C, rang J, n° 35

Posté par DominiqueBOIS à 00:50 - Commentaires [0] - Permalien [#]

16 octobre 2018

16 Octobre 1918

JMO/Rgt :

"En exécution du §III de l’ordre d’opérations 758 pour la journée du 16/10, le 6ème bataillon se portera dans le ravin au N.E. de Termes , E. du cimetière, le 4ème bataillon dans le ravin situé à l’Ouest de la cote 178 (endroit où se trouve le 5ème bataillon). Le mouvement s’exécute de façon que les deux bataillons aient passé la passerelle de l’Aire avant le grand jour, il est terminé à 7 heures. Le peloton de la 13e Cie rejoint son bataillon. La CHR et le PC du chef de Corps se portent pour la même heure à Termes. A 8h, le TC parti de la Chapelle St-Lambert s’installe à la Nau des Vins. Au cours de la soirée, le 221ème R.I. étant parvenu sur les objectifs prévus dans la 1ère partie de l’opération (prise de la cote 222), le 5ème bataillon passe sous le commandement du Colonel Cdt le 221ème R.I."

JMO/SS :

"Le Régiment fait mouvement dans la matinée pour venir occuper les emplacements de réserve au nord de Termes.

Emplacements des postes de secours :
PS 4ème et 5ème bataillons : Ravin N.O. à 1200m. de Terme
PS 6ème bataillon : sous le lavoir couvert à l’Est du Cimetière de Termes
PS Central : Termes

Le village de Termes et ses alentours sont violement bombardés jour et nuit par des obus de tous calibres et des obus toxiques.

Le Médecin Aide-Major THÉVENON est parti en permission de détente à la date du 16-10-18"

Suite des décès du bois de l'Echelle et d'Autry, le 2 Octobre désormais pour les hommes suivants :

Louis, Pierre BOSC, né le 01/06/1896 à Peyregoux(81),
fils de Pierre x BRIEN Marie, cultivateur,
Caporal, mle 1764-Carcasonne, décès transcrit le 30/09/19 à Montpinier (Tarn),
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2325

André BUHL, né le 06/12/1890 à Saint-Quentin(02),
fils de André x CAGNIARD Sidonie, Catherine, tisseur,
soldat de 2ème Classe, mle 1004-Beauvais, décès transcrit le 22/10/19 à Indre (Loire-Atlantique),
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2261

François, Paul CASSOU, né le 21/12/1890 à Argelès-sur-Mer(66),
fils de Marc, François x OLIVERES Madelaine, Louise, Marie, coiffeur,
soldat de 2ème Classe, mle 1068-Perpignan, décès transcrit le 06/08/19 à Argelès-sur-Mer,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2229

Albert COURALET, né le 03/11/1892 à Mauriès(40),
fils de Jean x CARRERE Catherine, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 1661-Mont-de-Marsan, décès transcrit le 25/08/20 à Mauriès,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2552

Pierre, Benoit COUZEUR, né le 23/08/1883 à Haute-Rivoire(69),
fils de Jean-Pierre x TARDY Rose, Bénédicte, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 1362-Rhône-Sud, décès transcrit le 22/06/20 à Haute-Rivoire,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2300

Lucien, Louis, Henri DESCHARMES, né le 09/07/1886 à Donnemarie(52),
fils de Eugène x GUYÉ Joséphine, époux de PELERNY(?) Agnès, Hélène, Augusta, cultivateur,
Caporal, mle 562-Langres, décès transcrit le 06/10/20 à Donnemarie,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2271

Jean-Baptiste, Désiré FAUCENSTIER, né le 06/05/1896 à Le Charme(45),
fils de François, Alphonse x TERRIER Madeleine, Désirée, domestique de ferme,
soldat de 2ème Classe, mle 37-Montargis, décès transcrit le 04/09/19 à Le Charme,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2313

Vital, Noël FAVE, né le 21/11/1891 à Barjols(83),
fils de Marcel, Paul x GARIN Marie, Fanny, coiffeur,
soldat de 2ème Classe, mle 488-Toulon, décès transcrit le 30/06/19 à Barjols,
il repose à : 83-Barjols-Carré militaire "BARJOLS"-Ossuaire n° 1

Georges, Antoine, Marc HAUROU-BEJOTTES, né le 24/07/1894 à Ossun(65),
fils de Rémi, Léon x HAROU-PATOU Eugénie, boucher,
soldat de 2ème Classe, mle 255-Tarbes, décès transcrit le 17/03/19 à Ossun,
pas d'indication de sépulture

Etienne, Jean-Baptiste LADEGAILLERIE, né le 24/06/1897 à Berneuil(87),
fils de Jean x PERRIER Marie, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 64-Magnac-Laval, décès transcrit le 26/05/19 à CDN,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2223

Denis LAMIDEY, né le 23/09/1889 à Meilly-sur-Rouvres(21),
fils de LAMIDEY Anne, époux de LAMIDEY Reine, Marie, employé de banque,
Lieutenant, mle 994-Auxonne, décès transcrit le 05/112/1919 à Dijon (Côte-d'Or),
pas d'indication de sépulture

Albert, Honoré, Henri MIEL, né le 27/02/1887 à Dijon(21),
fils de Arthur, Louis x MONNIN Marguerite, époux de FOURNIER Marie, employé de commerce
Caporal, mle 1654-Dijon, décès transcrit le 31/12/19 à Dijon,
pas d'indication de sépulture

François PAGNOUX, né le 30/12/1897 à Chirac(16),
fils de Jean x PASCAUD Françoise, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 1624-Magnac-Laval, décès transcrit le 28/04/21 à Chirac,
pas d'indication de sépulture

Maurice, Jules, Urbain PARREAUX, né le 24/03/1897 à Gellin(25),
fils de Pierre, Vital x THAURIIN Marie, Eugénie, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 1483-Besançon, décès transcrit le 24/06/19 à Montperreux (Doubs),
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2326

Joseph, Barthélémy PATRAT, né le 01/11/1884 à Colombe(38),
fils de Barthélémy x BARDIN Marie, Mélanie, époux de PELLEGRIN Marthe, Augustine, boulanger,
Caporal, mle 842-Bourgoin, décès transcrit le 28/08/19 à Colombe,
pas d'indication de sépulture

Alphonse RAGONNAUD, né le 21/02/1886 à Barbézieux(16),
fils de Pierre x MICHELET Anne, meunier,
soldat de 2ème Classe, mle 14-Périgmeux, décès transcrit le 18/10/19 à Barbézieux,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2277

Jean, Emile REVEL, né le 29/09/1898 à Lyon (6e)(69),
fils de Barthélémy x MALTERRE Rosalie, Eugénie, employé,
soldat de 2ème Classe, mle 669-Rhône-Central, décès transcrit le 31/12/19 à Lyon (1er) (Rhône),
pas d'indication de sépulture

Louis ROBINARD, né le 27/06/1878 à Falaise(14),
fils de ROBINARD Anne, Marie, menuisier,
soldat de 2ème Classe, mle 674-Vitré, décès transcrit le 05/10/23 à Plerguer (Ille-et-Vilaine),
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2559

Louis, René, Joseph ROUSSEAU, né le 30/09/1885 à Ballon(72),
fils de Henri, René x DUCLOS Marie, Victorine, ouvrier patissier,
soldat de 2ème Classe, mle 1212-Mamers, décès transcrit le 20/10/19 à Fresnay-sur-Sarthe (Sarthe),
pas d'indication de sépulture

Jean-Baptiste SALLES, né le 12/05/1896 à Saint-Pardoux-la-Croisille(19),
fils de Romain x BESSOULE Maria, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 596-Tulle, décès transcrit le 03/07/21 à Saint-Pardoux-la-Croisille,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2296

Jean-Noël TARDIEU, né le 24/12/1886 à Sériers(15),
fils de Pierre, Paulin x RAYNAL Marie, Agnès, Anne, Esther, époux de TOURET Louise,
Caporal, mle 315-Seine 2ème Bureau, décès transcrit le 25/10/21 à Paris (20e) (Seine),
pas d'indication de sépulture

Jean, Eugène TEISSEDRE, né le 05/03/1887 à Besse-en-Chandesse(63),
fils de Joseph x MARTIN Jeanne, époux de ADMIRAL Marie, Jeanne, boucher,
Sergent, mle 1598-Clermont-Ferrand, décès transcrit le 17/10/19 à Besse-en-Chandesse,
pas d'indication de sépulture

Joseph, François VIAL , né le 10/03/1889 à Pont-de-Beauvoisin(73),
fils de Jean x LAPEROUSSE Marie, boucher,
soldat de 2ème Classe, mle 628-Rhône-Nord, décès transcrit le 18/05/19 à Gerbaix (Savoie),
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n° 2279

Edmond, Charles, Joseph VIEILLEPEAU, né le 27/05/1884 à Saint-Victeur(72),
fils de Arsène, Joseph x PLANCHAIS Ernestine, Isabelle, Joséphine, domestique,
soldat de 2ème Classe, mle 854-Mamers, décès transcrit le 28/02/21 à Saint-Victeur,
il repose à : 51-Nécropole Nationale "SAINTE MENEHOULD", tombe individuelle n° 4007

Posté par DominiqueBOIS à 00:49 - Commentaires [0] - Permalien [#]

15 octobre 2018

15 Octobre 1918

JMO/Rgt :

"Le 14 Octobre 1918 à 19h30, le Général Cdt l’I.D./71 téléphone : le 217ème sera réuni le 15/10 en colonne de route, sur la route : passerelle de Lançon à Grand Ham, rive gauche de l’Aisne, dans l’ordre 5ème, 6ème, 4ème bataillons, la tête à la première maison Est de Grand Ham, la queue à hauteur de la ferme du bois de Lord. Mouvement terminé à 8h30.

En exécution d’ordres verbaux donnés au Chef de Bataillon Cdt. le Régiment par le Général Cdt l’I.D./71, les bataillons se rendent isolément aux emplacements suivants :
5ème bataillon, ravin de la Sarthe, Ouest de Termes
4
ème et 6ème bataillons, ravin N.E. de Senuc

CHR et P.C. du Chef de Corps, sortie E. de Senuc.

Le mouvement commencé à 10h s’est terminé à 12 heures. Dès son arrivée, le 4ème bataillon détache un peloton de la 13e Cie en liaison dans le bois de Nègremont avec les Américains, ce peloton libère une Cie du 358ème qui rejoint son Régiment.

Dans la soirée, reconnaissance des ponts de l’Aire en direction de Termes. Le Régiment passe la nuit sur les emplacements indiqués ci-dessus.

<Page dactylographiée>
38ème Corps d’Armée Q.G. le 12 Octobre 1918

N° 10.257/L

ORDRE GENERAL

 Après quatorze journées d’une lutte sans répit, l’ennemi a été refoulé jusqu’au défilé de Grandpré.

Au cours de ces combats, il a laissé entre nos mains 1830 prisonniers dont 27 officiers, 13 canons dont un de 210, plus de 500 mitrailleuses lourdes et légères, des dépôts de munitions, des dépôts de matériel de toutes sortes, des baraquements.

Ces résultats sont dus à la ténacité et à l’endurance des troupes qui, depuis le 26 Septembre, mènent sans trêve la bataille.

Le Général Commandant le 38ème Corps d’Armée leur adresse toutes ses félicitations.

Signé : de Mondésir

71ème Division Le 13 Octobre 1918
Etat-Major
3ème Bureau
N° 4958/B

 Le Général commandant la Division transmet aux troupes sous ses ordres, les félicitations du Général commandant le C.A. Il y joint les siennes.

Dans une étroite liaison des armes, attaquant sans répit depuis le 27 Septembre, la Division a rejeté l’ennemi au-delà de l’Aisne et de l’Aire.

Elle l’a chassé des positions redoutables qu’il occupait en lui infligeant de lourdes pertes, et lui faisant 490 prisonniers dont 21 officiers.

Près de 200 mitrailleuses, de nombreux minenwerfer, une quantité importante d’armes diverses et de munitions, des Parcs, du matériel de toute espèce, sont restés entre ses mains.

Ces succès sont l’éloge le plus éloquent des troupes qui les ont remportés et aux qualités desquelles l’ennemi lui-même a rendu hommage.

 Le Général commandant la 71ème Division

Signé : GANTER <fin de page dactylographiée>"

JMO/SS :

"Le Régiment effectue un mouvement de marche en avant dans la direction de Senne.

Emplacements des PS :
4ème et 5ème bataillons ; Senne
6ème bataillon : ravin au dessus du « B » du Bois de Nègremont.
PS Central : Senne

État sanitaire satisfaisant."

Suite des décès du bois de l'Echelle et d'Autry, le 30 Septembre désormais pour les hommes suivants :

Mathieu DOMECQ, né le 21/09/1878 à Orin(64),
fils de Pierre x BOURCQ Thérèze, époux de BICOULI Claire, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 1712-Pau, décès transcrit le 26/05/19 à Orin,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2544

Joseph, Martial LAUMET, né le 19/06/1897 à Saint-Dizier-la-Tour(23),
fils de Julien x BORDY Marie, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 846-Guéret, décès transcrit le 12/07/19 à Saint-Dizier-la-Tour,
il repose à : 51-Nécropole Nationale "SAINTE MENEHOULD", tombe individuelle n° 3993

François, René LIGEN, né le 31/01/1889 à Plogastel-Saint-Germain(29),
fils de René x NIHOUARN Marie, Jeanne, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 940-Quimper, décès transcrit le 01/051920 à Plogonnec (Finistère),
il repose à : 51-Nécropole Nationale "SAINTE MENEHOULD", tombe individuelle n° 3809

Noël LOMBARD, né le 24/12/1889 à Lons-le-Saunier(39),
fils de Louis, Gustave x GUYON Marie, Jeanne, Joséphine, charcutier,
soldat de 2ème Classe, mle 1606-Lons-le-Saunier, décès transcrit le 29/03/20 à Paris (15e) (Seine),
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2303

Jean MANARANCHE, né le 18/09/1883 à Montboudif(15),
fils de Michel x MAGE Anne, époux de SOURMIER(?) Eugénie, Berthe, représentant de commerce,
soldat de 2ème Classe, mle 539-Aurillac, décès transcrit le 24/03/19 à Montboudif,
pas d'indication de sépulture

Léon, Auguste, Joseph REBREYEND, né le 08/01/1882 à Villard-Saint-Christophe(38),
fils de Auguste x FREYNET Nancy, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 961-Grenoble, décès transcrit le 11/09/19 à Nantes-en-Ratier (Isère),
il repose à : 51-Nécropole Nationale "SAINTE MENEHOULD", tombe individuelle n° 3800

Jean-Baptiste REIGNAT, né le 13/10/1887 à Lezoux(63),
fils de Jean x COURTY Jacqueline, cultivateur,
Sergent, mle 693-Riom, décès transcrit le 24/02/22 à Lempty(Puy-de-Dôme),
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2886

Les suivants sont décédés le 1er Octobre :

Emile, Gaston COSSON, né le 19/09/1888 à Autreville(02),
fils de Théophile x VALIN Alice, valet de ferme,
soldat de 2ème Classe, mle 424-Laon, décès transcrit le 07/08/23 à Aubervillers (Seine),
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2528

Simon, Auguste, Joseph EYSSAUTIER, né le 16/06/1894 à Le Sauze-du-Lac(05),
fils de Jean, Joseph, Frédéric x ARNAUD Marie, Angeline, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 239-Gap, décès transcrit le 10/12/19 à Le Sauze-du-Lac,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2403

Firmin GALLOUX, né le 05/09/1897 à Saint-Vaury(23),
fils de Célestin, Valéry x LAVAUD Philomène, Catherine, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 451-Guéret, décès transcrit le 08/10/19 à Saint-Vaury,
pas d'indication de sépulture

Jean, Joseph LAVAISSIERE, né le 14/11/1895 à Mourjou(15),
fils de Jean x AYMARD Clémentine, Delphine, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 228-Aurillac, décès transcrit le 23/06/19 à Mourjou,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2577

Gabriel, Anselme, Joseph PAPILLON, né le 26/07/1885 à Montaillé(72),
fils de François, Louis x ARNAUD Joséphine, époux de BORDERON Juliette, Marie, domestique agricole,
soldat de 2ème Classe, mle 48-Mamers, décès transcrit le 08/10/19 à Pruillé-l'Éguillé (Sarthe),
pas d'indication de sépulture

Henri, Joseph RICHAUD, né le 16/08/1878 à Sarrians(84),
fils de Emmanuel x GANICHOT Thérèse, époux de JULIAN Rose, cultivateur,
Sergent, mle 1495-Avignon, décès transcrit le 20/09/19 à Entraigues (Vaucluse),
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2265

Edouard, Henri ROSSIGNOL, né le 13/10/1898 à Chagny(71),
fils de Jean x DIÉNOT Marie, Joséphine, ajusteur,
soldat de 2ème Classe, mle 508-Auxonne, décès transcrit le 05/03/20 à Chagny,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2529

Claude SAGE, né le 13/02/1897 à Saint-Julien-sur-Bibost(69),
fils de Jean-Marie x LEGRIN Benoite, Claudine, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 950-Rhône-Sud, décès transcrit le 28/03/19 à Saint-Julien-sur-Bibost,
pas d'indication de sépulture

Posté par DominiqueBOIS à 00:49 - Commentaires [0] - Permalien [#]


14 octobre 2018

14 Octobre 1918

JMO/Rgt :

"A 5h, la 71ème D.I. attaquera sur Termes avec mission de s’emparer des deux croupes N. et N.O. de Termes pour progresser ensuite vers la cote 213, lisière S. du bois de la Sarthe.

221ème R.I., avant-garde de l’attaque, rendu à 4h30 au N. de l’Aire, face à ses objectifs.

358ème R.I., tête du gros sera rendu à 5h dans la région de Senuc prêt à déboucher au N. de l’Aire dès que l’avant-garde aura atteint les hauteurs N. et N.O. de Termes.

217ème R.I. queue du gros sur ses emplacements actuels prêt à rompre à 6h. en vue de franchir l’Aisne dans la région de Grand Ham. Le Régiment n’a pas eu a exécuter ce mouvement, il reste alerté jusqu’à la nuit. A la nuit, le Général de Division téléphone : « le Général Cdt. l’I.D./71 vous donnera des ordres pour demain ». Nuit sans incident."

JMO/SS :

"Idem 13/10"

Suite des décès du bois de l'Echelle et d'Autry, les derniers pour le 29 Septembre :

Jean NEUVIALLE, né le 20/01/1897 à Saint-Frion(23),
fils de Jean x BONNET Marie, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 1029-Guéret, décès transcrit le 15/01/21 à Croze (Creuse),
pas d'indication de sépulture

Jacques PLISSON, né le 22/07/1898 à Yzeure(03),
fils de Etienne x LAURENT Marie, employé de commerce,
soldat de 2ème Classe, mle 2181-Montluçon, décès transcrit le 09/05/19 à Moulins (Allier),
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2578

André, Lucien, René RAGON, né le 03/06/1897 à Diges(89),
fils de Léon, Emile x MICHAUD Marie, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 882-Auxerre, décès transcrit le 10/05/19 à Diges,
pas d'indication de sépulture

Marcel, André, Edouard RAMBOSSON, né le 14/09/1898 à Saint-Julien-en-Genevois(74),
fils de Léonard, Auguste x PORTIER Jeanne, Marguerite, Joséphine, étudiant en sciences, célibataire
soldat de 2ème Classe, mle 992-Rhône-Central, décès transcrit le 06/08/21 à Lyon (2e) (Rhône),
pas d'indication de sépulture - fiche Lyon dit inhumé cimetière militaire de Cernay en Dormois (51)

Gustave, Aimé, Amédée RATTIER, né le 26/11/1895 à Valfin-sur-Valouse(39),
fils de Eugène x MICHAUD Marie, Léonie, Alphonsine, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 789-Lons-le-Saunier, décès transcrit le 09/12/21 à Valfin-sur-Valouse,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2418

Paul, Julien REBATTET, né le 27/01/1889 à Chabeuil(26),
fils de Constant x CLÉMENT Marie, Madelaine, Berthe, employé de commerce,
Sous-Lieutenant, mle 9-Romans, décès transcrit le 02/08/21 à Chabeuil,
pas d'indication de sépulture

Emmanuel, Joseph ROBIN, né le 27/04/1883 à Libourne(33),
fils de Prosper, Jean x LEMAIRE Gabrielle, négociant en vins,
soldat de 2ème Classe, mle 487-Libourne, décès transcrit le 05/07/21 à Libourne,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2560

Louis ROUSSARIE, né le 14/03/1897 à Saint-Crépin(24),
fils de Mathurin x MATHIEU Marguerite, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 1395-Périgueux, décès transcrit le 25/12/21 à Cantillac (Dordogne),
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2540

Bernard, Gaston SERIS, né le 30/08/1897 à Listrac(33),
fils de Jean x FORT Jeanne, Eugénie, tailleur de pierres,
soldat de 2ème Classe, mle 756-Bordeaux, décès transcrit le 06/07/22 à Bordeaux (Grionde),
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2570

Sylvain SOUBRANE, né le 31/12/1896 à Vitrac(19),
fils de François x MIGINIAC Marie, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 330-Tulle, décès transcrit le 14/05/19 à Vitrac,
pas d'indication de sépulture

Roger TEXIER, né le 04/09/1897 à Voulgézac(16),
fils de Pierre x SAVIN Désirée, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 63-Angoulème, décès transcrit le 22/10/21 à Becheresse (Charente),
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2701

Pierre TIPHONNET, né le 28/09/1896 à Les Salles-Lavauguyon(87),
fils de Pierre x JEANNOT Catherine, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 1343-Limoges, décès transcrit le 10/09/21 à Les Salles-Lavauguyon,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2505

Louis TRIAUD, né le 15/11/1897 à Angoulême(16),
Pupille de l'assistance publique, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 265-Angoulème, décès transcrit le 07/07/22 à Angoulême,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2484

Emile, Joseph VALLET, né le 29/07/1897 à Fouquières-lès-Béthune(62),
fils de Joseph x HAMART Marie, Anne, ouvrier agricole,
soldat de 2ème Classe, mle 1627-Béthune, décès transcrit le 03/12/20 à Fouquières-lès-Béthune,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2485

François, René VERCHERIN, né le 27/04/1898 à Saint-Jean-de-Bournay(38),
fils de François x HUMBERT Marie, tourneur mécanicien,
soldat de 2ème Classe, mle 2492-Rhône-Central, décès transcrit le 28/05/19 à Lyon (3e) (Rhône),
pas d'indication de sépulture

Jean, Léopold VIALLE, né le 17/07/1896 à Saint-Priest-de-Gimel(19),
fils de Jean, Delphin x VIALLE Maria, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 1576-Tulle, décès transcrit le 19/06/19 à Saint-Priest-de-Gimel,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n° 2580

Posté par DominiqueBOIS à 00:49 - Commentaires [0] - Permalien [#]

13 octobre 2018

13 Octobre 1918

JMO/Rgt :

"Remise en main de la troupe et du matériel. Travaux d’aménagement du bivouac."

JMO/SS :

"Mêmes emplacements qu’hier. Mêmes dispositifs en réserve dans le Bois de Plaimont

État sanitaire très satisfaisant."

Suite des décès du bois de l'Echelle et d'Autry, le 29 Septembre encore pour les hommes suivants :

Auguste(dit) Jules, Louis FLOTTE, né le 26/06/1891 à Marseille(13),
fils de André, Lucien x MILLION Marie, Félicie, journalier,
Sergent, mle 2050-Marseille, décès transcrit le 23/09/19 à Marseille,
pas d'indication de sépulture

Louis, Ernest FROMENTEAU, né le 30/12/1894 à Saint-Pierre-les-Etieux(18),
fils de Jean x DOUANT Clémentine, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 1549-Bourges, décès transcrit le 17/05/19 à Saint-Pierre-les-Etieux,
pas d'indication de sépulture

Jacques, Emile GAILLARD, né le 22/09/1882 à Fontanges(15),
fils de Pierre, Augustin x FREYSSINIER Pauline, époux de LOUVRADOUX Marie-Louise, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 1774-Aurillac, décès transcrit le 24/05/19 à Fontanges,
pas d'indication de sépulture

André GUEDON, né le 26/09/1897 à Laval(53),
fils de Isidore x BOURBON Léontine, employé de commerce,
soldat de 2ème Classe, mle 902-Laval, décès transcrit le 21/06/21 à Laval,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2465

Jean, Marie HILAIRE, né le 23/06/1881 à Saint-Pal-de-Mons(43),
fils de François x VALOUR Sophie, époux de GRANGE Marie, Irène, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 478-Le Puy, décès transcrit le 23/05/19 à Saint-Pal-de-Mons,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2576

Edouard HUSSER, né le 20/03/1871 à Paris (18e)(75),
fils de Georges x HESCHONG Barbe, Joséphine, époux de BIGOT Eugénie, Elise,
soldat de 2ème Classe, mle 3443-Seine 3ème Bureau, décès transcrit le 07/11/19 à Paris (19e) (Seine),
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2503

Henri, Marius JARRIGE, né le 05/06/1898 à Saint-Chamond(42),
fils de Jean-Marie x ADELIEUX Catherine, Marie, Philomène, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 1596-Clermont-Ferrand, décès transcrit le 06/06/19 à Grandrif (Puy-de-Dôme),
pas d'indication de sépulture

Raymond, Marius LACROUX, né le 07/04/1897 à Ambialet(81),
fils de François x VILLENEUVE Marie, Alexandrine, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 121-Albi, décès transcrit le 05/06/19 à Bellegarde (Tarn),
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2572

Amédée, Sylvestre LAGARDE, né le 31/12/1891 à Niort(79),
fils de LAGARDE Virginie, époux de BOINOT Berthe, Augustine, domestique,
soldat de 2ème Classe, mle 896-Parthenay, décès transcrit le 21/03/19 à Bessines (Deux-Sèvres),
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2615

François LAGRANGE, né le 26/07/1895 à Coussac-Bonneval(87),
fils de François x ROYER Émilie, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 1720-Bure?, décès transcrit le 27/09/19 à Coussac-Bonneval,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2542

Alphonse LAPAINTE, né le 17/12/1896 à Cormeray(41),
fils de Eugène, Louis x BOUGE Léontine, Augustine, vigneron
soldat de 2ème Classe, mle 2164-Blois, décès transcrit le 05/06/19 à Blois (Maine-et-Loire),
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n° 2554

Emile, Henri LEGER, né le 21/12/1897 à Berchères-les-Pierres(28),
fils de Gustave, Alcide x TRICHEUX Ernestine, Valentine, Lucie, berger,
soldat de 2ème Classe, mle 381-Chartres, décès transcrit le 16/05/19 à Berchères-les-Pierres,
pas d'indication de sépulture Venu du 64ème R.I.

Adrien, Albert LIONS, né le 09/12/1882 à Trans-en-Provence(83),
fils de Jean-Baptiste, Marius x BEUF Marie, Antoinette, époux de FAROPPA Marie, Madeleine, engagé volontaire,
soldat de 2ème Classe, mle 118-Nice, décès transcrit le 06/11/19 à Trans-en-Provence,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2536 Venu du 15ème R.I.

Paul, Adolphe MAISONNEUVE, né le 09/02/1881 à Saint-Maurice-en-Chalencon(07),
fils de Adolphe x VABRE Anne, Elisa, époux de RAZE Léa, Marie, étudiant,
soldat de 2ème Classe, mle 769-Privas, décès transcrit le 14/09/21 à Chalencon (Ardèche),
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2545

Jean-Baptiste, Joseph, Alfred MARCHE, né le 22/05/1885 à Saint-Pierre(15),
fils de Jacques x NOEL Marie-Françoise, époux de ?OUREIX Marie, ???, Félicie, cultivateur,
soldat de Sergent, mle 1039-Aurillac, décès transcrit le 18/05/19 à Saint-Pierre,
pas d'indication de sépulture

Henri, Valentin, Auguste MOREAU, né le 14/12/1887 à Vernantes(49),
fils de Henri x MARTINEAU Marie, Constance, cultivateur,
Caporal, mle 889-Tours, décès transcrit le 10/03/18 à Blou (Maine-et-Loire),
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2507

Posté par DominiqueBOIS à 00:49 - Commentaires [0] - Permalien [#]

12 octobre 2018

12 Octobre 1918

JMO/Rgt :

"Nuit et journée de repos.

Au cours de la journée, aménagement des bivouacs. "

JMO/SS :

"Mêmes emplacements qu’hier pour le Régiment qui occupe le Bois de Plaimont.

le PS du 4ème est installé au chateau du Bois de Lord
PS 5ème, 6ème bataillons et PC Central : Bois de Plaimont

État sanitaire très satisfaisant."

Suite des décès du bois de l'Echelle et d'Autry, le 29 Septembre pour les hommes suivants :

Joseph, Louis ARNAVON, né le 23/11/1896 à Sainte-Jalle(26),
fils de Philippe x BORMET Marie, Louise, cultivateur,
Caporal, mle 778-Montélimar, décès transcrit le 22/05/19 à Sainte-Jalle,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2555

Guillaume BANCAREL, né le 01/08/1884 à Ytrac(15),
fils de Guillaume x ROCHELEMAGNE Françoise, garçon nourrisseur,
Sergent, mle 469-Aurillac, décès transcrit le 30/12/19 à Paris (18e) (Seine),
pas d'indication de sépulture

Georges, Henri, Jean BAYOUX, né le 15/07/1897 à Brie(16),
fils de Pierre x SIMON Marie, Pauline, Émilie, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 1449-Angoulème, décès transcrit le 28/02/21 à Brie,
pas d'indication de sépulture

Edouard, François, Victor BEZANIER, né le 21/12/1898 à Bellou-sur-Huisne(61),
fils de Victor, Frédéric, Eugène x ROUSSEAU Désirée, Augustine, domestique agricole,
soldat de 2ème Classe, mle 808-Alençon, décès transcrit le 18/05/19 à Bellou-sur-Huisne,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2548

Félix, Pierre, Marie BLAIS, né le 09/12/1897 à Petit-Mars(44),
fils de Jean-Baptiste x VIEL Marie, Françoise, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 396-Ancenis, décès transcrit le 20/06/20 à Petit-Mars,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2483

Edmond BLANCHARD, né le 20/05/1894 à Vouzailles(86),
fils de Alexandre x PAIN Angélina, cultivateur,
Sergent, mle 1276-Chatellerault, décès transcrit le 08/06/19 à Vouzailles,
pas d'indication de sépulture

Barthélémy BOURDERY, né le 14/06/1887 à Couleuvre(03),
fils de Etienne x ANTOINE Gabrielle, Anne, époux de COULEUVRE Louise, cultivateur,
soldat de Adjudant, mle 2287-Montluçon, décès transcrit le 10/05/19 à Valigny (Allier),
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2612

Antoine, Marie BRIDAY, né le 12/04/1890 à Les Ardillats(69),
fils de Benoit x CHRISTOPHE Marie, Benoite, viticulteur,
Sergent, mle 986-Rhône-Nord, décès transcrit le 13/02/22 à Réginé-Durette (Rhône),
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2423

Claude CHAMPVALLET, né le 14/02/1887 à Cosne-d'Allier(03),
fils de Alexis x BAUNE Marie, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 508-Montluçon, décès transcrit le 17/12/19 à Vieure (Allier),
pas d'indication de sépulture

Désiré, Alcide CHASSERANT, né le 10/08/1897 à Allaines(28),
fils de Paul, Aclide x BRAQUET Louise, Zélie, berger,
soldat de 2ème Classe, mle 973-Chartres, décès transcrit le 30/10/19 à Allaines,
pas d'indication de sépulture

Raymond, André, Jules CHENEAU, né le 11/02/1897 à Terminiers(28),
fils de Jules, Emile, Octave x PICAULT Marie, Suzanne, Valérie, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 514-Chartres, décès transcrit le 29/05/119 à Terminiers,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2482

Jean, Baptiste, Marie CROISSANT, né le 16/05/1897 à Bourgon(53),
fils de Jean-Baptiste x COQUILLARD Victorine, Marie, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 249-Laval, décès transcrit le 21/05/21 à Saint-Ouën-des-Toits (Mayenne),
pas d'indication de sépulture

Joseph, Benoit DUFOUX, né le 28/04/1880 à Saint-Christophe(69),
fils de Benoit x TRIBOLLET Marie-Louise, époux de CALOT Valentine, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 954-Rhône-Nord, décès transcrit le 10/10/19 à Villié-Morgon (Rhône),
pas d'indication de sépulture

François DUPRAT, né le 23/10/1886 à Saint-Fargeol(03),
fils de Jean x GROUIX Augustine, cultivateur,
Caporal, mle 1276-Montluçon, décès transcrit le 29/05/19 à Saint-Fargeol,
pas d'indication de sépulture

Auguste, Jacques, Marius FAURE, né le 11/12/1889 à Viviers(07),
fils de Jacques, Paul, Martial x MARTIN Marie, Louise, Augustine, comptable
soldat de 2ème Classe, mle 130-Pont-St-Esprit, décès transcrit le 10/01/21 à Viviers,
pas d'indication de sépulture

 

Posté par DominiqueBOIS à 00:48 - Commentaires [0] - Permalien [#]

11 octobre 2018

11 Octobre 1918

JMO/Rgt :

"Rien de particulier pendant la nuit. Conformément aux instructions du Général Cdt. l’I.D/71 un nouveau mode de stationnement est adopté. Le mouvement s’exécute à partir de 14h30, les bataillons occupent les points ci-après dans la forêt de Plaimont :
4ème bataillon : … (bivouac)
5
ème bataillon : … id
P.C. du Chef de Corps et 6
ème bataillon : bivouac et quelques baraques, T.C : Chapelle ST-Lambert, T.R. au bois Moyon (bivouacs)

Les mouvements sont terminés en fin de journée."

JMO/SS :

"Le Régiment vient occuper des emplacements en réserve dans le Bois de Plaimont.

Les postes de secours des 4, 5 et 6èmes bataillons (Bois de Plaimont)
PS Central : « t » du Bois de Plaimont

État sanitaire satisfaisant."

Comme l'épisode du bois de l'Echelle et d'Autry est terminé, je vais maintenant détailler les pertes de ces derniers jours, à raison de 10 par jour :

Deux morts datés du 27/09/1918 :

René, Louis JAVEY, né le 03/02/1895 à Besançon(25),
fils de Aubin x JUILLERAND Marie, fleuriste,
soldat de 2ème Classe, mle 1224-Besançon, décès transcrit le 14/05/19 à Besançon,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2550

Jules, Joseph LAMOTTE, né le 16/07/1897 à Fresnay-l'Evêque(28),
fils de Jules, Adolphe, Gustave x BARRAULT Joséphine, Adélaïde, maçon,
soldat de 2ème Classe, mle 1006-Chartres, décès transcrit le 15/05/19 à Guilleville (Eure-et-Loire),
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2535

Neuf morts datés du 28/09/1918 :

Armand, Marie, Joseph BERTHO, né le 14/10/1894 à Saint-Dolay(56),
fils de Joseph, Marie x CORNET Jeanne, Marie, comptable,
Sergent, mle 3686-Nantes, décès transcrit le 04/12/19 à Saint-Nazaire (Loire-Atlantique),
pas d'indication de sépulture

Henri, Charles, Lucien BESNARD, né le 14/07/1897 à Voves(28),
fils de Ernest, Eugène x ARRONDEAU Aurélie, Flora, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 11-Chartres, décès transcrit le 18/05/19 à Villars (Eure-et-Loir),
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2614

Fernand, Louis, Eugène BRUNEAU, né le 01/12/1897 au Mans(72),
fils de Fernand, Alimir(?), Alphonse x RIBÉMONT Louise, Augustine, mécanicien,
soldat de 2ème Classe, mle 1468-Le Mans, décès transcrit le 31/05/19 au Mans,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2504

Augustin COTES, né le 28/08/1898 à Foëcy(18),
fils de Jean, Lucien x PETIT Marie, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 1810-Bourges, décès transcrit le 01/10/21 à Foëcy,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2404

Adrien, Gustave GIRARD, né le 28/11/1886 à Cormery(37),
fils de Pierre x MARTHINAULT Eugénie, Louise, époux de LE GUEN Marie-Ange,
soldat de 2ème Classe, mle 1674-Seine 2ème Bureau, décès transcrit le 12/06/20 à Paris (18e) (Seine),
pas d'indication de sépulture

Joseph, Constant LAFARGUE, né le 30/03/1895 à Libourne(33),
fils de Marie LAFARGUE, journalier,
Caporal, mle 1303-Tours, décès transcrit le 08/03/20 à Saumur (Maine-et-Loire),
pas d'indication de sépulture

Albert THIARIAU, né le 17/04/1886 à Corbeil(78),
fils de Michel x BLONDEAU Hélène, Cécile,
soldat de 2ème Classe, mle 2826-Seine 2ème Bureau, décès transcrit le 23/07/21 à Nanterre (Seine),
pas d'indication de sépulture


Roger, Emile, François TROU, né le 30/01/1895 à Loches(37),
fils de François, Jules x BODEAU Louisa, Adrienne, gagiste,
soldat de 2ème Classe, mle 1505-Le Blanc, décès transcrit le 03/02/22 à Loches,
pas d'indication de sépulture

Jean, Pierre, Félix VIGNAUX, né le 17/03/1892 à Labarthe-Rivière(31),
fils de Jean-Marie x CAPLONG Jeanne, coiffeur,
soldat de 2ème Classe, mle 993-Saint-Gaudens, décès transcrit le 22/05/21 à Labarthe-Rivière,
pas d'indication de sépulture


Posté par DominiqueBOIS à 00:48 - Commentaires [0] - Permalien [#]

10 octobre 2018

10 Octobre 1918

JMO/Rgt :

"Au cours de la nuit (3h15), le 5ème bataillon quitte la station d’Autry pour relever le 4ème bataillon et occupe les emplacements suivants :
17
e Cie et 1 S.M. : passerelle du grand Ham
18
e Cie et 1 S.M. : passerelle de la route Montcheutin-Semme
19
e Cie et 1 S.M. : en réserve vers 99-10

P.C. du Chef de Bataillon en 96-14

Après relève, le 4ème bataillon vient occuper la corne N. du bois de la Terrière au coté du 6ème bataillon.

En exécution de l’ordre n° 9795/5 du 9.10.18, le Général Cdt le 38ème C.A. prescrit qu’en cas de repli ennemi, chaque D.I. entamera immédiatement la poursuite dans la zone d’action et rendra compte. Limites de zone d’action de la 71ème D.I. : à l’Est : ligne Grand-Pré-Quatre Champs, à l’Ouest : ligne jalonnée par Termes-Ballay.

Par notification n°4735/B du 10.10.18 du Gal. Cdt la 71ème D.I., le 221ème devra garder le contact étroit avec l’ennemi. En cas de repli, ce Régiment avant-garde de la D.I. engagera immédiatement la poursuite.

A 7 h du matin, le 211ème est reconstitué à 3 bataillons, le 5ème bataillon du 217ème mis à la disposition du Colonel MICANEL.

Le Chef de Bataillon Cdt le 217ème reprend le commandement des 3 bataillons et porte son P.C. dans le bois de la Terrière. Le Général Cdt l’I.ID. 71 vient occuper le P.C. du camp.

A 12 h, par ordre particulier n° 768 du 10/10, le Gal. Cdt. la 71ème D.I. fait connaître que l’avant-garde de la Division (221ème) occupe Senuc et les hauteurs à l’Ouest, les passages de l’Aire entre Grand-Pré et Termes sont reconnus.

Le 217ème sera poussé aujourd’hui pour 18 heures dans la région Grand Ham, la Nau des Vins, La Gravette. Le Général Cdt l’I.D. 71 prend le commandement de l’avant-garde dans la soirée à son arrivée à la Nau des Vins.

Le Régiment exécute le mouvement prescrit sans incident et s’établit de la façon suivante : P.C. du chef de Corps, 5ème et 6ème bataillons : ravin de la Nau des Vins, 4ème bataillon : ravin de la Gravette.

 Pertes: tué, 1 / Blessé: 1"

JMO/SS :

"Le Régiment poursuit sa marche en avant et vient occuper les emplacements suivants :
PS 4ème bataillon : Grand Ham
PS 5ème bataillon : Corne Nord Bois Brulé
PS 6ème bataillon : route Montchentin-Grand Ham, à 300m de ce dernier village
PS Central : anneau des vins

État sanitaire satisfaisant."

Posté par DominiqueBOIS à 00:48 - Commentaires [0] - Permalien [#]