JMO/Rgt :

"Rien de particulier pendant la nuit. Conformément aux instructions du Général Cdt. l’I.D/71 un nouveau mode de stationnement est adopté. Le mouvement s’exécute à partir de 14h30, les bataillons occupent les points ci-après dans la forêt de Plaimont :
4ème bataillon : … (bivouac)
5
ème bataillon : … id
P.C. du Chef de Corps et 6
ème bataillon : bivouac et quelques baraques, T.C : Chapelle ST-Lambert, T.R. au bois Moyon (bivouacs)

Les mouvements sont terminés en fin de journée."

JMO/SS :

"Le Régiment vient occuper des emplacements en réserve dans le Bois de Plaimont.

Les postes de secours des 4, 5 et 6èmes bataillons (Bois de Plaimont)
PS Central : « t » du Bois de Plaimont

État sanitaire satisfaisant."

Comme l'épisode du bois de l'Echelle et d'Autry est terminé, je vais maintenant détailler les pertes de ces derniers jours, à raison de 10 par jour :

Deux morts datés du 27/09/1918 :

René, Louis JAVEY, né le 03/02/1895 à Besançon(25),
fils de Aubin x JUILLERAND Marie, fleuriste,
soldat de 2ème Classe, mle 1224-Besançon, décès transcrit le 14/05/19 à Besançon,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2550

Jules, Joseph LAMOTTE, né le 16/07/1897 à Fresnay-l'Evêque(28),
fils de Jules, Adolphe, Gustave x BARRAULT Joséphine, Adélaïde, maçon,
soldat de 2ème Classe, mle 1006-Chartres, décès transcrit le 15/05/19 à Guilleville (Eure-et-Loire),
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2535

Neuf morts datés du 28/09/1918 :

Armand, Marie, Joseph BERTHO, né le 14/10/1894 à Saint-Dolay(56),
fils de Joseph, Marie x CORNET Jeanne, Marie, comptable,
Sergent, mle 3686-Nantes, décès transcrit le 04/12/19 à Saint-Nazaire (Loire-Atlantique),
pas d'indication de sépulture

Henri, Charles, Lucien BESNARD, né le 14/07/1897 à Voves(28),
fils de Ernest, Eugène x ARRONDEAU Aurélie, Flora, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 11-Chartres, décès transcrit le 18/05/19 à Villars (Eure-et-Loir),
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2614

Fernand, Louis, Eugène BRUNEAU, né le 01/12/1897 au Mans(72),
fils de Fernand, Alimir(?), Alphonse x RIBÉMONT Louise, Augustine, mécanicien,
soldat de 2ème Classe, mle 1468-Le Mans, décès transcrit le 31/05/19 au Mans,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2504

Augustin COTES, né le 28/08/1898 à Foëcy(18),
fils de Jean, Lucien x PETIT Marie, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 1810-Bourges, décès transcrit le 01/10/21 à Foëcy,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2404

Adrien, Gustave GIRARD, né le 28/11/1886 à Cormery(37),
fils de Pierre x MARTHINAULT Eugénie, Louise, époux de LE GUEN Marie-Ange,
soldat de 2ème Classe, mle 1674-Seine 2ème Bureau, décès transcrit le 12/06/20 à Paris (18e) (Seine),
pas d'indication de sépulture

Joseph, Constant LAFARGUE, né le 30/03/1895 à Libourne(33),
fils de Marie LAFARGUE, journalier,
Caporal, mle 1303-Tours, décès transcrit le 08/03/20 à Saumur (Maine-et-Loire),
pas d'indication de sépulture

Albert THIARIAU, né le 17/04/1886 à Corbeil(78),
fils de Michel x BLONDEAU Hélène, Cécile,
soldat de 2ème Classe, mle 2826-Seine 2ème Bureau, décès transcrit le 23/07/21 à Nanterre (Seine),
pas d'indication de sépulture


Roger, Emile, François TROU, né le 30/01/1895 à Loches(37),
fils de François, Jules x BODEAU Louisa, Adrienne, gagiste,
soldat de 2ème Classe, mle 1505-Le Blanc, décès transcrit le 03/02/22 à Loches,
pas d'indication de sépulture

Jean, Pierre, Félix VIGNAUX, né le 17/03/1892 à Labarthe-Rivière(31),
fils de Jean-Marie x CAPLONG Jeanne, coiffeur,
soldat de 2ème Classe, mle 993-Saint-Gaudens, décès transcrit le 22/05/21 à Labarthe-Rivière,
pas d'indication de sépulture