14 Octobre 1918
JMO/Rgt :
"A 5h, la 71ème D.I. attaquera sur Termes avec mission de s’emparer des deux croupes N. et N.O. de Termes pour progresser ensuite vers la cote 213, lisière S. du bois de la Sarthe.
221ème R.I., avant-garde de l’attaque, rendu à 4h30 au N. de l’Aire, face à ses objectifs.
358ème R.I., tête du gros sera rendu à 5h dans la région de Senuc prêt à déboucher au N. de l’Aire dès que l’avant-garde aura atteint les hauteurs N. et N.O. de Termes.
217ème R.I. queue du gros sur ses emplacements actuels prêt à rompre à 6h. en vue de franchir l’Aisne dans la région de Grand Ham. Le Régiment n’a pas eu a exécuter ce mouvement, il reste alerté jusqu’à la nuit. A la nuit, le Général de Division téléphone : « le Général Cdt. l’I.D./71 vous donnera des ordres pour demain ». Nuit sans incident."
JMO/SS :
"Idem 13/10"
Suite des décès du bois de l'Echelle et d'Autry, les derniers pour le 29 Septembre :
Jean NEUVIALLE, né le 20/01/1897 à Saint-Frion(23),
fils de Jean x BONNET Marie, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 1029-Guéret, décès transcrit le 15/01/21 à Croze (Creuse),
pas d'indication de sépulture
Jacques PLISSON, né le 22/07/1898 à Yzeure(03),
fils de Etienne x LAURENT Marie, employé de commerce,
soldat de 2ème Classe, mle 2181-Montluçon, décès transcrit le 09/05/19 à Moulins (Allier),
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2578
André, Lucien, René RAGON, né le 03/06/1897 à Diges(89),
fils de Léon, Emile x MICHAUD Marie, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 882-Auxerre, décès transcrit le 10/05/19 à Diges,
pas d'indication de sépulture
Marcel, André, Edouard RAMBOSSON, né le 14/09/1898 à Saint-Julien-en-Genevois(74),
fils de Léonard, Auguste x PORTIER Jeanne, Marguerite, Joséphine, étudiant en sciences, célibataire
soldat de 2ème Classe, mle 992-Rhône-Central, décès transcrit le 06/08/21 à Lyon (2e) (Rhône),
pas d'indication de sépulture - fiche Lyon dit inhumé cimetière militaire de Cernay en Dormois (51)
Gustave, Aimé, Amédée RATTIER, né le 26/11/1895 à Valfin-sur-Valouse(39),
fils de Eugène x MICHAUD Marie, Léonie, Alphonsine, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 789-Lons-le-Saunier, décès transcrit le 09/12/21 à Valfin-sur-Valouse,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2418
Paul, Julien REBATTET, né le 27/01/1889 à Chabeuil(26),
fils de Constant x CLÉMENT Marie, Madelaine, Berthe, employé de commerce,
Sous-Lieutenant, mle 9-Romans, décès transcrit le 02/08/21 à Chabeuil,
pas d'indication de sépulture
Emmanuel, Joseph ROBIN, né le 27/04/1883 à Libourne(33),
fils de Prosper, Jean x LEMAIRE Gabrielle, négociant en vins,
soldat de 2ème Classe, mle 487-Libourne, décès transcrit le 05/07/21 à Libourne,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2560
Louis ROUSSARIE, né le 14/03/1897 à Saint-Crépin(24),
fils de Mathurin x MATHIEU Marguerite, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 1395-Périgueux, décès transcrit le 25/12/21 à Cantillac (Dordogne),
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2540
Bernard, Gaston SERIS, né le 30/08/1897 à Listrac(33),
fils de Jean x FORT Jeanne, Eugénie, tailleur de pierres,
soldat de 2ème Classe, mle 756-Bordeaux, décès transcrit le 06/07/22 à Bordeaux (Grionde),
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2570
Sylvain SOUBRANE, né le 31/12/1896 à Vitrac(19),
fils de François x MIGINIAC Marie, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 330-Tulle, décès transcrit le 14/05/19 à Vitrac,
pas d'indication de sépulture
Roger TEXIER, né le 04/09/1897 à Voulgézac(16),
fils de Pierre x SAVIN Désirée, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 63-Angoulème, décès transcrit le 22/10/21 à Becheresse (Charente),
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2701
Pierre TIPHONNET, né le 28/09/1896 à Les Salles-Lavauguyon(87),
fils de Pierre x JEANNOT Catherine, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 1343-Limoges, décès transcrit le 10/09/21 à Les Salles-Lavauguyon,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2505
Louis TRIAUD, né le 15/11/1897 à Angoulême(16),
Pupille de l'assistance publique, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 265-Angoulème, décès transcrit le 07/07/22 à Angoulême,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2484
Emile, Joseph VALLET, né le 29/07/1897 à Fouquières-lès-Béthune(62),
fils de Joseph x HAMART Marie, Anne, ouvrier agricole,
soldat de 2ème Classe, mle 1627-Béthune, décès transcrit le 03/12/20 à Fouquières-lès-Béthune,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n°2485
François, René VERCHERIN, né le 27/04/1898 à Saint-Jean-de-Bournay(38),
fils de François x HUMBERT Marie, tourneur mécanicien,
soldat de 2ème Classe, mle 2492-Rhône-Central, décès transcrit le 28/05/19 à Lyon (3e) (Rhône),
pas d'indication de sépulture
Jean, Léopold VIALLE, né le 17/07/1896 à Saint-Priest-de-Gimel(19),
fils de Jean, Delphin x VIALLE Maria, cultivateur,
soldat de 2ème Classe, mle 1576-Tulle, décès transcrit le 19/06/19 à Saint-Priest-de-Gimel,
il repose à : 51-Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus-Nécropole nationale "PONT-DE-MARSON", tombe individuelle, n° 2580